Главная
 
ОСНОВЫ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСуббота, 20.04.2024, 11:07



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Операции по торговле валютой на межбанковском валютном рынке
17:35
Операции по торговле валютой на межбанковском валютном рынке

Операции по торговле валютой на межбанковском валютном рынке в ТГО банка «Асака» не производятся. Участие в торгах принимает Головной офис банка «Асака». Участие ТГО заключается в оформлении заявки на покупку валюты. Т.е. Отдел конвертации ТГО банка «Асака»  готовит в Головной офис общую заявку на покупку валюты с разбивкой по каждому клиенту какая сумма валюты  требуется. После чего Головной офис  через своего представителя участвует  в валютных торгах и если покупается валюта, то об этом сообщают в отдел конвертации и через систему «Абраксис» Головной офис зачисляет купленную валюту сразу на счета клиентов. При этом делаются проводки:
При покупке валюты  работник отдела конвертации  ТГО списывает с валютного счета клиента сумовой эквивалент и зачисляет к себе на  специальный биржевой счет:
Дт  - депозитный счет клиента сумовой эквивалент
Кт  - спец.биржевой счет

После чего эта сумма перебрасывается у нас же на другой счет :
Дт:  - спец.биржевой счет
Кт:  - клиринговый счет «авансы по конвертации»

Затем сумма отсылается в Головной офис:
Дт:  - авансы по конвертации
Кт:  - расчеты за купленную валюту в Головном офисе

После покупки валюты Головной офис делает проводку
Дт   - позиционный счет в долларах
Кт  - валютный счет клиента

 Организация и учет операций с ценными  бумагами в Ташкентском городском отделении банка «АСАКА» осуществляется на основании нормативных актов и положений Центрального банка РУз по работе с ценными бумагами. Ташкентское городское отделение  акций не выпускает, так же как и не приобретает их самостоятельно. Операции по приобретению и продаже  акций и других ценных бумаг осуществляются  Головным офисом банка «Асака».  На Узбекской Республиканской валютной бирже через Головной офис Ташкентским городским отделением банка «Асака»  осуществляется покупка ГКО (государственных краткосрочных облигаций). ГКО относятся на счет 10701. Ежедневно происходят торги на которых стоимость ГКО либо увеличивается либо уменьшается. ТГО банка «Асака» в свою очередь делает переоценку. Т.е. если ГКО купили за 950 сум  а на торгах  сумма  стала 960 сум, то банк делает у себя проводку:
Дт 10701
Кт 55602  (доходный счет)
 И так после каждой переоценки. Затем  при наступлении срока погашения ГКО  банк предъявляет их  на УзРВБ к погашению и получает свою прибыль или убытки. Счет 10701 закрывается до следующей покупки.
 В ТГО банка «Асака»  учетом имущества занимается  отдел учета финансовых операций согласно Инструкции  №61  от09.09.97г. Центрального банка РУз. При приобретении основных средств  они учитываются  в активе  счета первого порядка «Банковские помещения, мебель и оборудование» на счетах второго порядка: «Банковские помещения -Земля», здания и другие постройки, , транспортное оборудование, мебель, приспособления и оборудование, нематериальные активы.
При приобретении делается проводка:
Дт  - 19909 счета к получению
Кт  - счет клиента у которого покупают

Дт  - 16505 соответствующий счет основных средств
Кт  - 19909  счета к получению
 на каждый вид приобретенных основных средств заводится карточка учета 0489009 и параллельно делается запись в журнале учета 0489008: наименование основных средств, местонахождение и дата приобретения, номер счета, обороты по дебету и кредиту, остаток,  дата бухгалтерской проводки. На обратной стороне карточки записывается краткая характеристика и техническое состояние объекта. Все основные средства учитываются по первоначальной стоимости. Износ  начисляется на основные средства, находящиеся в эксплуатации. Стоимость износа   основных средств относится на операционные  расходы, начисляется износ ежемесячно по группам на общую сумму по каждой группе: например, отдельно транспортные средства, нематериальные активы и др. Определение суммы месячного износа: Первоначальная стоимость  основных средств
 _________________________________________  = х норма
   100 х 12     аморт.в %

делается проводка:
Дт  - 56602 расходы на износ группы основных средств
Кт   -16551 накопленный износ этой же группы осн.ср-в

 Один раз в год  в ТГО банка «Асака» приказом назначается комиссия по инвентаризации . Составляется инвентаризационная опись всего оборудования, зданий, МБП, транспорта  и пишется акт. При выявлении недостачи выявляются виновные и недостача погашается либо за счет виновных лиц, либо списывается на расходы банка. При выявлении излишек, производится оценка по рыночной стоимости и приходуется на счет соответствующих основных средств.

Просмотров: 1825 | Добавил: RedStyle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024